وحدة الازمات والكوارث

الهيكل التنظيمى لمجلس ادارة الوحدة


أولا: مجلس الإدارة

أ.د. اقبال الشافعي عميد الكلية      (رئيسا)

أ.د. اقبال الشافعي              قائم بعمل وكيل الكلية لشئون خدمة المجتمع وتنمية البيئة (نائب الرئيس).

أ.م.د. رضا عبد الفتاح       (مدير الوحدة ومسئول لجنة السلامة وتأمين بيئة العمل).

 أ.م.د.إنتصار أبو الغيط      (نائب مدير الوحدة ومسئول لجنة التطوير والتوعية والإعلام).

أ.م.د.سهام أحمد              (مسئول لجنة الصحة المهنية والإسعافات الأولية).

أ. عبد المجيد لبيب                أمين الكلية.

ثانيا: المجلس التنفيذى:

أ.د. اقبال الشافعي              قائم بعمل وكيل الكلية لشئون خدمة المجتمع وتنمية البيئة.

أ.م.د. رضا عبد الفتاح         (مدير الوحدة ومسئول لجنة السلامة وتأمين بيئة العمل).

أ.م.د.إنتصار أبو الغيط         (نائب مدير الوحدة ومسئول لجنة التطوير والتوعية والإعلام).

أ.م.د.سهام أحمد عبد الحى     (مسئول لجنة الصحة المهنية والإسعافات الأولية). 

أ. عبد المجيد                    أمين الكلية.

م. شرين نوار                   مدير الشئون الهندسية

العقيد عادل عبد البارئ           مسئول الأمن بالكلية

سارة اشرف العبد        الفرقة الثانية    ممثل الطلاب

احمد ابراهيم الوافى       الفرقة الثانية  ممثل الطلاب

 

 

رئيس المجلس التنفيذي

1) ا.د. وكيل الكلية لشئون خدمة المجتمع وتنمية البيئة

 

المهام والاختصاصات:

·        وضع التشكيل السنوى للوحدة وعرضه على مجلس الكلية

·        دعوة الاعضاء لحضور اجتماعات شهرية لتحديد اعمال وانشطة الوحدة ومسئوليات كل عضو

·        متابعة سير العمل واتخاذ القرارات اللازمة طبقا للتقارير المقدمة من مدير الوحدة.

2)   مدير الوحدة

المهام والاختصاصات:

·        الاشراف على سير العمل بالوحدة

·        تنفيذ قرارات المجلس وتقديم التقارير لوكيل الكلية لشئون خدمة المجتمع وتنمية البيئة.

·        اعداد الخطة السنوية لانشطة الوحدة.

·        اعداد التقرير السنوى عن نشاط الوحدة والتقارير الدورية التى تقدم عن سير العمل.

·        اقتراح الاستعانة بذوى الخبرة لتنفيذ بعض المهام التى تدخل فى اختصاص الوحدة.

3) نائب مدير الوحدة:

المهام والاختصاصات:

·        استخدام اليات التقييم الداخلى للوحدة

·        تقديم التقارير عن سير العمل باللجنة كل شهر بناء على متابعة اللجان التالية

o       لجنة الصحة المهنية والإسعافات الأولية

o       لجنة سلامة بيئة العمل

o       لجنة التطوير والتوعية والإعلام.

4) امين الكلية

المهام والاختصاصات:

يعتبر امين الكلية العضو الدائم باللجنة طبقا لوظيفته ليقوم بنشر أداء ادارات الكلية فى تنفيذ تعليمات وارشادات اللجنة والالتزام بها .

 

5) لجان وحدة الأزمات و الكوارث

1.     لجنة سلامة بيئة العمل

2.     لجنة الصحة المهنية والإسعافات الأولية

3.     لجنة التطوير والتوعية والإعلام.

 

1- لجنة سلامة بيئة العمل

أ.م.د. رضا عبد الفتاح     أستاذ مساعد ادارة التمريض و مدير الوحدة

                                                                            (مسئول لجنة سلامة بيئة العمل).

م.م./ مروة زويل                مدرس مساعد تمريض الصحة النفسية            عضوا

م.م./ مروه سمير                مدرس مساعد ادارة التمريض                     عضوا

م.م./إقبال ابراهيم                 مدرس مساعد تمريض النسا و التوليد           عضوا

م/بسمه داود                    معيد تمريض الاطفال                              عضوا

أ. عبد المجيد لبيب            أمين الكلية                                            عضوا

العقيد عادل                     مسئول الامن بالكلية                                عضوا

أ. عمرو شعراوي             بالشئون الهندسية                                     عضوا

محمود على محمود عنب     الفرقة الثانية                                       ممثل الطلاب

 

 

المهام والاختصاصات:

·        إعداد خطط حماية وتامين منشآت الكلية.

·        وضع وتنفيذ خطط الطوارئ والإخلاء مع تنفيذ سيناريوهات تحاكى كيفية التصرف في حال وجود أزمة.

·        التواصل المستمر والتعاون مع وحدة الدفاع والحماية المدنية بالجامعة.

·        التأكد من صلاحية نظم مكافحة الحريق ومطابقتها للمواصفات.

·        متابعة تنفيذ معايير الأمن والسلامة بجميع أقسام الكلية العلمية والإدارية

·        التأكد من وجود العلامات الارشادية والتحذيرية

·   التأكد من اجراءات الامن والسلامة داخل الاقسام الادارية المختلفة والمعامل وقاعات التدريس بالتعاون مع مديرين الادارات والمعامل.

·        مراجعة اجراءات الامن والسلامة فى المخازن

·        التأكد من سلامة التوصيلات الكهربائية

·        مراجعة اجراءات الامن والسلامة بأبواب ومخارج الطوارئ

·        التأكد من وجود كمية مناسبة من الرمال داخل المعامل

2- لجنة الصحة المهنية والإسعافات الأولية:-

 

أ.م.د/سهام أحمد عبد الحى    (أستاذ مساعد ادارة التمريض)

                                                              مسئول لجنة الصحة المهنية والإسعافات الأولية

د/ رشا السيد أحمد  (مدرس التمريض الباطني الجراحي)                                       عضوا

د/ نجوى ابراهيم عباس (مدرس التمريض الباطني الجراحي)                                 عضوا

 د/ شرين عبد اللطيف(مدرس التمريض الباطني الجراحي)                                    عضو

د/ هبة زين (مدرس التمريض الباطني الجراحي)                                                عضو                               

م/ نادية العتر    (معيد التمريض الباطني الجراحي)                                             عضو

م/ علياء وحيد    (معيد التمريض الباطني الجراحي)                                            عضو

م/ سالى منصور (معيد التمريض الباطني الجراحي)                                            عضو

م/أحمد الاجهورى  (معيد التمريض الباطني الجراحي)                                         عضو

أ. عبد المجيد لبيب  ( أمين الكلية)                                                                  عضوا

أ. محمود عبد الوهاب  (الشئون الهندسية)                                                       عضوا

محمود مرسى  ( الفرقة الثانية)                                                              ممثل الطلاب                                      

المهام والاختصاصات:

·        تحديد المخاطر المهنية والأمراض الناتجة عنها لكل من:-

o       أعضاء هيئة التدريس ومعاونيهم

o       الطلاب.

o       الإداريين.

o       عمال (حرفية-خدمات معاونة).

·        وضع خطط المراقبة والترصد لمواجهة الأزمات الصحية.

·        إعداد خطة الوقاية والتحكم في المخاطر المهنية (توعية- تدريب- توفير وسائل الأمان - نظام الإحالة)

·        إعداد البرامج الوقائية والعلاجية للمشاكل الصحية والمهنية.

·        التأكد من وجود الإمكانيات المطلوبة للإسعافات الأولية في حال حدوث كارثة.

·        نشر الوعي الصحي والمهني و خصوصا في حال حدوث أوبئة.

·        التأكد من وجود صناديق الاسعافات الاولية فى المعامل والمدرجات والتفتيش الدورى عليها وتعويض الناقص بها

·        التقييم الدوري للخطط و وضع مقترحاتالتحسين

 

3. لجنة التطوير والتوعية والإعلام.

 أ.م.د.إنتصار أبو الغيط   (استاذ مساعد تمريض صحة المجتمع)  

                                            نائب مدير الوحدة ومسئول لجنة التطوير والتوعية والإعلام

أ.م. د أمال الزفتاوى تمريض (استاذ مساعد تمريض صحة المجتمع)            نائب اللجنة

د/ لولة عبد الوهاب  ( مدرس تمريض صحة المجتمع)                            عضوا

د/ ربيعة عبد ربه   ( مدرس تمريض صحة المجتمع)                            عضوا

م.م/ سارة الجمال    ( مدرس مساعد تمريض صحة المجتمع)                     عضوا

م.م/ ناهد كرم السمرى ( مدرس مساعد تمريض صحة المجتمع)                  عضوا

م.م /سارة عبد المنجى   ( مدرس مساعد ادارة تمريض)                           عضوا       

م/ سمر أحمد             ( معيد تمريض صحة المجتمع)                          عضوا

أ. عبد المجيد      (أمين الكلية)                                                      عضوا

أ. ابراهيم  ( سكرتير العميدة)                                                        عضوا

معتز محمد ذياب             الفرقة الثانية                                     ممثل الطلاب

 

المهام والاختصاصات:

·        نشر ثقافة السلوك الآمن الواجب اتباعه خلال اى كارثة من خلال الندوات والمحاضرات التثقيفية.

·   إعداد الدراسات التثقيفية المتعلقة بتنفيذ وتطبيق المواصفات الواردة بلوائح الدفاع والحماية المدنية لمختلف الأنشطة والمنشآت بالكلية.

·        إعداد ورش عمل لضمان التدريب المستمر للطلاب و العاملين بالكليه على قواعد الامن والسلامة

·        متابعة اعداد لوحات ارشادية بقواعد الامن والسلامة بين الطلاب والعاملين

·        الاعداد لدورات تدريبية عن الامن والسلامة والحماية المدنية والاسعافات الاولية

·        اعداد مطويات ارشادية بقواعد الآمنة للتخزين وتوزيعها على العاملين بالمخازن

·        اعداد مطويات ارشادية عن كيفية ادارة الازمات

·        اعداد مطويات ارشادية عن وسائل السلامة أثناء العمل في المعامل

·        اعداد مطويات ارشادية عن وسائل السلامة فى المحاضرات العملية و النظرية

 

6) طلاب

تم اختيار الطلاب من الراغبين فى العمل بادارة الازمات

أ) مجموعة الاخلاء:-  (   5    )

- فاطمة محمد النجار        الفرقة الثانية

- ميرفت راغب العدوى    الفرقة الثانية

- ندا اسامة حسن القاضى   الفرقة الثانية

- مها عبد الصمد محمد      الفرقة الثانية

- محمد خالد رحاب        الفرقة الثانية

ب) مجموعة الاطفاء (   4    )

-احمد رمضان فوده    الفرقة الثانية

-احمد رمضان الصيفى   الفرقة الثانية

-السيد مسعد حلمى الفرقة الثانية

- مى ابراهيم محمد راضى الفرقة الثانية

ج) مجموعة الاسعافات  (    9   )

-احمد عبد العزيز السيد يوسف  الفرقة الثانية

- مصطفى محمود الرشيدى     الفرقة الثانية

- هشام محمد المزين            الفرقة الثانية

- فكرى الحسينى عبد الفتاح    الفرقة الثانية

- محمد محمد ابو الدهب      الفرقة الثانية

- محمود عطية العشرى     الفرقة الثانية

- مريم مجدى حسين شوقى   الفرقة الثانية

- هدى محمد الاعصر      الفرقة الثانية

- هبة سعفان عرابى       الفرقة الثانية